TURNOS EXÁMENES PROFESORADO FEBRERO-MARZO 2020

TURNOS EXÁMENES PROFESORADO FEBRERO-MARZO 2020 – 1º LLAMADO

1º AÑO (8hs)
Historia Artes AV I Moreyra Fessel Rossano 17/02 LUNES
Prob Cult Arg y Latinoamericana Moreyra Cerana Fessel 18/02 MARTES
Pedagogia Nicolau Vieguer Gabrielli 19/02 MIÉRCOLES
Didáctica y Currículum Gabrielli Bustos Wenger 20/02 JUEVES
Poética AV Arteaga Rossano Fessel 21/02 VIERNES
Práctica Docente I Salamone Rodríguez Sinchich 26/02 MIÉRCOLES
Dirección de Arte Wenger Vieguer Salinas 27/02 JUEVES
Sonido Rossano Arteaga Pavanetto 28/02  VIERNES
Fotografía Fessel Ferro Vieguer 02/03 LUNES
Téc. AV Específicas Rossano Fessel Cerana 03/03 MARTES
2º AÑO (10 hs)
Animación Ferro Rossano Fessel 17/02  LUNES
Problemática Filosófica Cerana Moreyra Covacevich 18/02 MARTES
Práctica Docente II Salamone Rodriguez Vieguer 19/02 MIÉRCOLES
Historia Artes AV II Vieguer Gabrielli Wenger 20/02 JUEVES
Fotografía e Iluminación Fessel Arteaga Rossano 21/02 VIERNES
Psicología y Educación Muné Salamone Vieguer 26/02 MIÉRCOLES
Sujeto de la Educación I Gabrielli Bustos Rossano 27/02 JUEVES
Realización I Pavanetto Rossano Fessel 28/02 VIERNES
Didáctica Específica I Gabrielli Fessel Rossano 03/03 MARTES
3º AÑO (10 hs)
Historia Artes AV III Vieguer Moreyra Bordione 17/02 LUNES
Sujeto de la Educación II Gabrielli Fessel Lovato 18/02 MARTES
Didáctica Específica II Mastrángelo Covacevich Gabrielli 19/02 MARTES
Antropología Sociocultural López Tessore Pavanetto GrigoleIt 21/02 VIERNES
Guión Vieguer Garcia Pavanetto 27/02 JUEVES
Montaje Vieguer Fessel Ferro 02/03 LUNES
Historia Social de la Educación Ronco Mastrángelo Gabrielli 04/03 MIÉRCOLES
Educación Sexual Integral Salinas Vieguer Gabrielli 05/03 JUEVES
Realización II Fessel Pavanetto Rossano 06/03 VIERNES
Práctica Docente III Mastrángelo Sinchich Ronco 11/03 MIERCOLES
4º AÑO (8 hs)
Producción Bordione Ferro Vieguer 17/02 LUNES
Narrativas Transmedia  (U.D.I.) Lovato Rossano Vieguer 18/02 MARTES
Práctica Docente IV Mástrangelo Sinchich Rodriguez 19/02 MARTES
Ética , Trabajo y DDHH Bustos Pavanetto Gabrielli 27/02 JUEVES
Taller de Escritura Bacalini Grigoleit Lopez 28/02 VIERNES
Semiótica Vieguer Rodriguez Mastrángelo 04/03 MIÉRCOLES
Realización III Pavanetto Vieguer Rossano 05/03 JUEVES
Estética Grigoleit Bacalini Fessel 06/03 VIERNES
Investigación en Artes Audiovisuales Vieguer Ronco Sinchich 11/03 MIÉRCOLES

TURNOS EXÁMENES PROFESORADO FEBRERO-MARZO 2020 – 2º LLAMADO

1º AÑO (8hs)
Pedagogia Nicolau Ronco Salamone 04/03 MIÉRCOLES
Didáctica y Currículum Gabrielli Bustos Wenger 05/03 JUEVES
Fotografía Fessel Bordione Vieguer 09/03 LUNES
Prob Cult Arg y Latinoamericana Moreyra Cerana Fessel 10/03 MARTES
Práctica Docente I Salamone Rodríguez Gabrielli 11/03 MIÉRCOLES
Dirección de Arte Wenger Vieguer Gabrielli 12/03 JUEVES
Poética AV Arteaga Rossano Fessel 13/03  VIERNES
Historia Artes AV I Moreyra Ferro Bordione 16/03 LUNES
Téc. AV Específicas Rossano Fessel Cerana 17/03 MARTES
Sonido Rossano Arteaga Pavanetto 20/03 VIERNES
2º AÑO (10 hs)
Práctica Docente II Salamone Rodriguez Sinchich 04/03 MIÉRCOLES
Animación Ferro Sinchich Fessel 09/03 LUNES
Problemática Filosófica Cerana Moreyra Covacevich 10/03 MARTES
Sujeto de la Educación I Gabrielli Salinas Vieguer 12/03  JUEVES
Fotografía e Iluminación Fessel Arteaga Rossano 13/03 VIERNES
Didáctica Específica I Gabrielli Fessel Rossano 17/03 MARTES
Psicología y Educación Muné Salamone Vieguer 18/03 MIÉRCOLES
Historia Artes AV II Vieguer Gabrielli Wenger 19/03  JUEVES
Realización I Pavanetto Rossano Bacalini 20/03  VIERNES
3º AÑO (10 hs)
Historia Artes AV III Vieguer Moreyra Bordione 09/03 LUNES
Sujeto de la Educación II Gabrielli Fessel Mastrángelo 10/03 MARTES
Antropología Sociocultural López Tessore Grigoleit Bacalini 13/03 VIERNES
Montaje Vieguer Fessel Ferro 16/03  LUNES
Didáctica Específica II Mastrángelo Covacevich Vieguer 17/03 VIERNES
Historia Social de la Educación Ronco Mastrángelo Sinchich 18/03 MIÉRCOLES
Educación Sexual Integral Salinas Bustos Pavanetto 19/03 JUEVES
Realización II Fessel Arteaga Vieguer 20/03 VIERNES
Práctica Docente III Mastrángelo Sinchich Vieguer 25/03 MIERCOLES
Guión Vieguer Pavanetto Rossano 26/03 JUEVES
4º AÑO (8 hs)
Producción Bordione Moreyra Mastrángelo 02/03 LUNES
Práctica Docente IV Mástrangelo Sinchich Gabrielli 03/03 VIERNES
Estética Grigoleit Bacalini Lopez 13/03 VIERNES
Narrativas Transmedia  (U.D.I.) Lovato Gabrielli Sinchich 17/03 MARTES
Semiótica Vieguer Rodriguez Salamone 18/03 MIÉRCOLES
Ética , Trabajo y DDHH Bustos Pavanetto Gabrielli 19/03 JUEVES
Taller de Escritura Bacalini Grigoleit Fessel 20/03 VIERNES
Investigación en Artes Audiovisuales Vieguer Ronco Mastrángelo 25/03 MIÉRCOLES
Realización III Pavanetto Vieguer Rossano 26/03 JUEVES

Cátedra FEISAL de Cine Latinoamericano

Magnasco-y-Bertone-en-Asaeca

En el marco del Congreso de Investigadores de AsAECA, se presentó la  Cátedra FEISAL de Cine Latinoamericano. La presentación estuvo a cargo del presidente de FEISAL y director de la EPCTV, Raúl Bertone y el decano del Departamento de Cine y Artes Audiovisuales del Instituto Universitario Nacional de Arte, Marcelo Magnasco.

La Cátedra FEISAL de Cine Latinoamericano tiene como objetivos poner en valor la temática y promover la existencia de espacios académicos específicos en las currículas de las escuelas del audiovisual de la Región.

Mediante el convenio firmado entre FEISAL y el IUNA, esta casa de altos estudios contendrá institucionalmente a la nueva cátedra, en el marco de la Maestría en Cine de Sudamérica, designando a un docente coordinador y acreditando las actividades que se realicen.

La Cátedra FEISAL de Cine Latinoamericano tendrá un Comité Académico que asistirá al docente responsable y que se integrará resguardando la presencia en el mismo de la diversidad cultural de los países de América Latina y el Caribe.

Las actividades que la cátedra pondrá en marcha durante este mismo año, podrán incluir cursos, seminarios y talleres de nivel de grado y posgrado, ya sean en la modalidad presencial o semipresencial.